
Чем славится Чехия? Кроме пива, конечно… Готикой! И едут сюда за фотографиями этой таинственной готики и впечатлениями от ее суровой мощи и почти ювелирных лепных ажурных украшений. Для многих готика оказывается совершенно абстрактным понятием – смесь отрывочных сведений о готах и каких-то замках Дракулы. И только самые продвинутые щеголяют фразой «архитектурный стиль»… Но даже их пугают слова «нервюра» или «контрфорс». Поэтому – короткий «ликбез» о том, что это за загадочная и мистическая готика.

Долго, очень долго строили здания, в которых основная проблема была тяжелый каменный свод: чтобы он не рухнул вниз, его держали толстыми стенами, как внешними, так и внутренними. Что в итоге? Получались здания, функциональное использование которых было совсем не комфортно: тесные помещения, массивные, каменные, плохо прогреваемые и распространяющие атмосферу сырости, стены. Пока, наконец, в 12 столетии не была создана готическая конструкция. Оказалось, что для поддержки каменного свода достаточно совсем немного: ребра (они же «нервюры») разводили тяжесть купола на определенные точки, которые и поддерживались столбами-устоями (они же «контрфорсы»), в народе именуемые колоннами. Здания теперь можно было строить очень высокие, просторные, совсем не разделяя внутреннее пространство. Отсутствие тяжести, давящей на стены, дало возможность средневековым строителям создавать огромные окна, а художники придумали их расписывать. Так появилась мода на витражи, но это совсем другая история…

Красивейшие архитектурные колоссы стали расти как грибы после дождя, и росли они до самого начала следующего культурно-исторического периода – эпохи Возрождения. Но, как известно, новая метла метет по-новому, а новая мода диктует свои правила. Строить новые дома в устаревшем стиле никому не хотелось, а владельцы старых построек изо всех сил старались придать их виду современное звучание. И чаще всего это удавалось. Без всякой жалости перестраивались жилые и общественные дома, соборы и часовни, обраставшие ренессансными, а затем барочными чертами. Казалось, что средневековье безвозвратно уходило в прошлое, оставляя все меньше о себе памяти в европейских постройках.

Но в 19 веке с приходом романтизма снова, как когда-то в конце 15 столетия, поменялись эстетически вкусы. Все, вдруг, вспомнили об ушедшим в далекое прошлое готическом стиле – он стал казаться таким милым, уютным и романтичным. Романтики оправдали и легализировали интерес к готике.

Как раз в это время в Чехии появился архитектор Иозеф Моцкер – один из самых активных и преданных поклонников готического стиля. Правда, из-за того, что со времен средневековой готики прошло почти пять веков, стиль на всякий случай назвали неоготикой. Тем более, что чаще всего конструкция была уже иной, и лишь внешне декоративно повторяла черты оригинальной готики. Это, кстати говоря, еще раз подтверждает мысль многих исследователей о том, что ничего в искусстве возродить невозможно: повторить – да, но повтор будет наполнен уже совсем иными культурными привычками и традициями. Поэтому получится что-то новое, лишь внешне и очень отдаленно напоминающее первоисточник.

Что же делал Моцкер? Он был убежден, что следует восстановить истинную готику, безо всякой жалости ликвидируя все более поздние исторические и стилистические наслоения. Не дрогнувшей рукой он уничтожал барочные башенки и ренессансные крыши, лишь педантично записывая и протоколируя все изменения. Так что отсутствие следов барокко или ренессанса с лихвой окупалось архивом строительных работ.

Сам мастер называл себя «пуристом» – сторонником чистой готики, не смешанной ни с каким другим стилем. Он без устали восстанавливал чешскую готику.

Именно его стараниями реставрировались самые яркие пражские готические постройки – Староновая синагога, башни Карлова моста, Собор Святых Петра и Павла на Вышеграде, Собор Св. Петра на Поржичи и многие другие.


Он же участвовал в финальном этапе строительства главного чешского Собора Святых Витта, Вацлава и Войтеха. Не известно, к счастью или несчастью, но реализовать свой проект в случае со Святым Виттом Моцкер не успел, поскольку умер в 1899 году. Иначе сегодня вместо такой знакомой зеленой барочной башни мы бы наблюдали совсем другой силуэт собора.

Моцкер не ограничивался только столицей.

Его реставрация замков Кшивоклат и Конопиште, восстановление готических башен-парусов Собора Св.Варвары в Кутной Горе сохранили для нас эти прекрасные чешские достопримечательности.

И, конечно, вспоминается знаменитый и многострадальный Карлштейн. Знаменитый – ибо резиденция императора Карла IV является самым известным туристическим местом Чехии, а многострадальный – потому что его реставрация, проходившая под бдительным руководством Иосифа Моцкера, до сих пор оказывается самой спорной. В итоге этой практически перестройки были полностью утрачены все элементы несоответствующие внешним параметрам «чистой моцкеровской» готики. Причем, в своей убежденности о том, как должен выглядеть готический замок, Моцкер не стеснялся использовать абсолютно новые технологии и материалы. Результат тоже оказался неоднозначным.

С одной стороны, брутальная мощь императорской резиденции поражает воображение своим возможно готическим видом. С другой стороны, специалисты в области исторической архитектуры убеждены, что данная готика (как и вся остальная, восстановленная Моцкером) – всего лишь представление о ней архитектора второй половины 19 столетия, а не та, какой она была в реальности 14 века. Масла в огонь подливает главная «хранительница» всех мировых памятников – ЮНЕСКО, отказываясь принять под свою защиту Град Карлштейн именно из-за неправильной и антиисторической реставрации Иосифа Моцкера.

И все-таки, готический стиль, сохраненный в Праге, придает этому городу неповторимость, а темные башни и шпили, возрожденные рыцарем готики – пусть и не совсем правдиво, но художественно и образно повествуют о средневековом прошлом.
Отремонтированные убежденным пуристом Моцкером, они смогут простоять еще долго, являясь проводником религиозных, политических и творческих идей из прошлого в будущее.

Добавить комментарий