Деньги – это чеканенная свобода (Федор Достоевский)

Для всех прибывающих, прилетающих и приезжающих в Чехию сразу сообщу: здесь не работает евро! Да, Чехия входит в Шенгенскую зону, но у республики своя собственная валюта. Конечно, в некоторых местах туристического центра за неимением у гостей крон возьмут и евро, но по очень невыгодному курсу. Поэтому, наличие с собой банковской карты – совсем не роскошь, а средство выживания. Но имейте в виду, даже здесь в центре Европы не везде имеются банковские терминала. И часто случается, что вам с сожалением откажут в обслуживании из-за отсутствия наличности. Кстати, маленький совет про наличность – самая необходимая в кармане монетка – 10 крон, именно она позволит вам сохранить свое человеческое достоинство и оплатить пользование туалетом. И не ищите бесплатных туалетных услуг – их здесь практически нигде нет…

Чешская валюта называется крона. Название не слишком старое, появившееся в конце 19 столетия. Чехия была частью Австро-Венгрии, поэтому австро-венгерские кроны и являлись теми денежными средствами которые здесь работали. В 1918 году на карте мира появилось новое государство – независимая Республика Чехословакия. Смена денег оказалась не самой важной проблемой, но уже в 1919 году вопрос названия местной валюты оказался одним из самых дебатируемых.

Имена денежной единицы предлагались абсолютно разные: лев (ведь именно этот зверь является здесь гербовым), сокол (ставший фирменным знаком чешского спортивного общества), рашин (по фамилии чехословацкого министра финансов Алоиса Рашина, который и проводил эту государственную денежную реформу, и даже «репа» (популярное растение). После пяти лет непрерывных споров, победил коллективный разум: было решено не уходить от привычного названия, и крона из австро-венгерской превратилась в чехословацкую.
Формально чешская крона состоит из 100 геллеров. Но самих геллеров увидеть невозможно, поскольку они вышли из употребления, оставив только кроны – монеты и купюры. На протяжении 20 века дизайн чешских крон неоднократно менялся в зависимости от политических и идеологических изменений.
Современные купюры появились уже в нынешнем веке. Граждане Чехии в результате широкого опроса сами придумали, портреты каких знаменитых деятелей истории и культуры будут украшать валюту.

Политик, фактически создавший первое чешское независимое государство Томаш Гарриг Масарик изображен на самой крупной из ныне существующих банкнот – на 5000-й. На купюре в 2000 тысячи оказалась знаменитая певица Эмма Дестинова.

Другая женщина удостоившаяся такой чести (но ценностью в 500 крон) – первая чешская писательница Божена Немцова (помните «Три орешка для Золушки»? – ее пера и рук дело..).

Кстати, женские персонажи на государственных денежных банкнотах – это не дань растущему феминизму, а достаточно давняя чешская традиция – еще в легендарный период чешской истории княжна Либуше управляла Богемией. Чешские земли вообще очень лояльно относились к женскому руководству.

Купюру в тысячу крон украшает портрет чешского историка Франтишека Палацкого. Его заслугу в возрождении чешского национального самосознания вообще трудно переоценить. Он создал первую «Историю Чехии», написанную им по-немецки, а затем собственноручно переведенную на чешский язык. Так что понимание государственной истории и ощущение собственной национальной значимости появилось у чехов именно благодаря Палацкому.

200 крон напоминают миру о педагоге и философе Яне Амосе Коменском – детская педагогика, как и детские сады были, придуманы именно им. Наконец, 100 кроновая купюра несет на себе изображение, пожалуй, главного и самого значительного персонажа чешской истории – короля Карла IV.

Многие советуют присмотреться к чешской валюте, чтобы при обмене вас не обманули. Лучше присмотритесь из интереса к чешской истории, потому что любые современные фальшивомонетчики работают с такими технологиями, которые не заметишь невооруженным электроникой глазом. А вот узреть чешскую историю – вполне можно.
И не стоит возмущаться тем, что популярная у туристов Чехия не переходит на евро, вынуждая миллионы иностранных гостей заниматься обменом валюты – такое положение дел диктуется экономической необходимостью. Да, Чехии выгодно сохранять свою национальную валюту, и кто может ее осуждать за это?

Добавить комментарий